MLCC(적층 세라믹 커패시터) 정의부터 선정 기준까지 | 부품 기초 가이드

이 글에서는 MLCC의 기본 원리와 용량 코드 읽는 법부터 유전체·정격전압 선정, 대체품 검토와 구매 시 확인 사항까지 살펴봅니다. 처음 접하는 분에게는 부품을 이해하는 길잡이로, 설계·구매 담당자에게는 선정과 발주 전 점검 기준이 되도록 정리했습니다.

부품가이드2026.09.28김한나

MLCC를 고를 때 용량과 크기만 확인해도 충분할까요? 같은 10µF 제품이라도 실제 회로에서 확보되는 용량은 다를 수 있고, 기본 사양이 같아도 그대로 대체하기 어려운 경우가 있습니다. 사양표에 적힌 값을 읽는 것에서 나아가, 사용 조건에 따라 어떤 특성을 확인해야 하는지 이해하는 것이 중요합니다.

이 글에서는 MLCC의 기본 원리와 용량 코드 읽는 법부터 유전체·정격전압 선정, 대체품 검토와 구매 시 확인 사항까지 살펴봅니다. 처음 접하는 분에게는 부품을 이해하는 길잡이로, 설계·구매 담당자에게는 선정과 발주 전 점검 기준이 되도록 정리했습니다.

MLCC란?

MLCC(Multilayer Ceramic Capacitor, 적층 세라믹 커패시터)는 세라믹과 금속 전극을 여러 층 쌓아 만든 커패시터입니다. 커패시터는 전하를 저장했다가 필요할 때 내보내는 전자부품으로, 기본적으로 두 금속 전극 사이에 ‘유전체’라는 절연 재료를 넣은 구조입니다.

MLCC는 이 유전체로 세라믹을 사용합니다. 얇은 세라믹층을 사이에 두고 금속 전극을 번갈아 쌓아, 전하를 저장하는 구조를 하나의 부품 안에 반복해서 형성합니다. 이처럼 세라믹과 전극을 층층이 쌓았다는 뜻에서 ‘적층 세라믹 커패시터’라고 부릅니다.

MLCC외형

MLCC는 회로에서 어떤 역할을 하나요?

MLCC는 전하를 저장하고 방출하는 특성을 이용해 전원 전압의 흔들림을 줄이거나, 회로에서 필요한 신호를 전달하고 불필요한 노이즈를 억제합니다. 같은 MLCC라도 회로의 어느 위치에 어떻게 연결하느냐에 따라 역할이 달라집니다.

전원 회로에서는 IC가 순간적으로 많은 전류를 필요로 할 때 저장해 둔 전하를 공급해 전압이 급격히 떨어지는 것을 완화합니다. 또한 전원에 섞인 고주파 노이즈가 접지 쪽으로 흐를 수 있는 경로를 제공해, IC에 전달되는 노이즈를 줄입니다. 이러한 용도로 사용하는 것을 디커플링 또는 바이패스라고 합니다.

신호 회로에서는 직류 성분을 차단하면서 필요한 교류 신호를 다음 단계로 전달하는 데 사용합니다. 저항이나 인덕터와 조합하면 특정 주파수의 신호를 통과시키거나 줄이는 필터를 구성할 수 있고, 회로의 주파수나 시간 특성을 정하는 데도 쓰입니다.

기판에 실장된 MLCC

역할

회로에서 하는 일

사용 예

디커플링·바이패스

순간적인 전류 수요를 보완하고 전원 노이즈를 줄임

IC 전원 핀 주변

전원 필터링

전원에 포함된 리플과 노이즈를 줄임

전원 공급 회로의 입력·출력

신호 결합

직류 성분을 차단하고 교류 신호를 전달

신호 회로의 단계 사이

공진·시정수 회로

주파수나 시간 특성을 결정

공진 회로, RC 회로

MLCC는 어떤 구조로 용량을 만드나요?

MLCC는 세라믹층을 사이에 둔 여러 전극을 병렬로 연결해, 각 층의 정전용량을 합하는 구조입니다. 정전용량은 같은 전압에서 얼마나 많은 전하를 저장할 수 있는지를 나타내는 값으로, 일반적으로 ‘용량’이라고 줄여 부릅니다.

내부 전극은 양쪽 외부 단자에 교대로 연결됩니다. 서로 마주 보는 전극 한 쌍이 세라믹층을 사이에 두고 커패시터를 이루며, 이러한 구조가 반복되면서 전체 용량이 커집니다. 여러 개의 작은 커패시터를 하나의 몸체 안에 병렬로 모아 놓은 것과 같은 원리입니다.

용량을 결정하는 요소는 적층 수뿐만이 아닙니다. 전극이 겹치는 면적, 세라믹층의 두께, 재료의 유전율도 영향을 줍니다. 유전율은 유전체가 전기장에 반응하는 정도를 나타내는 물성으로, 다른 조건이 같다면 유전율이 높고 전극 면적이 넓을수록 용량이 커집니다. 세라믹층을 얇게 하거나 유효 적층 수를 늘리는 것도 용량을 높이는 방법입니다.

따라서 작은 MLCC에 큰 용량을 구현하려면 재료와 내부 구조를 함께 설계해야 합니다. 단순히 층을 많이 쌓는 것뿐 아니라, 얇은 세라믹층을 균일하게 만들고 전극을 정밀하게 형성하는 기술이 필요한 이유입니다.

MLCC 품번에서 용량은 어떻게 읽나요?

MLCC의 용량은 흔히 3자리 숫자 코드로 표시하며, 앞 두 자리는 기본 숫자, 마지막 자리는 그 뒤에 붙는 0의 개수를 뜻합니다. 이 방식의 기본 단위는 pF입니다. 예를 들어 104는 10 뒤에 0을 네 개 붙인 100,000pF로, 0.1µF에 해당합니다.

용량 코드

계산

pF

µF

103

10 × 10³

10,000pF

0.01µF

104

10 × 10⁴

100,000pF

0.1µF

105

10 × 10⁵

1,000,000pF

1µF

475

47 × 10⁵

4,700,000pF

4.7µF

106

10 × 10⁶

10,000,000pF

10µF

단위는 1µF = 1,000nF = 1,000,000pF로 환산합니다. 따라서 104는 100nF로 표기해도 같은 용량입니다. 다만 소용량 제품에서는 소수점을 나타내는 문자를 사용하는 등 다른 규칙이 적용될 수 있으므로, 위 계산법은 해당 숫자 코드 체계를 사용하는 경우에 적용합니다.

용량 코드는 전체 품번을 구성하는 정보 중 하나입니다. 품번에는 용량 외에도 크기, 유전체, 정격전압, 허용오차 등이 포함됩니다. 무라타 GRM188R61A106ME69D를 예로 들면 다음과 같이 구분할 수 있습니다.

품번 구간

의미

GRM

제품 시리즈

18

길이·폭 코드: 1.6 × 0.8mm

8

두께 코드

R6

X5R 온도 특성

1A

정격전압 10V

106

정전용량 10µF

M

용량 허용오차 ±20%

E69

제조사 관리 코드

D

포장 코드

이처럼 전체 품번을 읽어야 어떤 조건의 10µF 제품인지 알 수 있습니다. 작은 MLCC는 몸체에 사양이 표시되지 않는 경우가 많으므로, 실제 확인에는 품번과 포장 라벨을 사용합니다. 제조사마다 코드의 순서와 의미가 다르기 때문에 최종 사양은 해당 제조사의 품번 체계와 제품 사양서로 확인해야 합니다.

MLCC 유전체는 어떤 차이가 있나요?

MLCC는 유전체의 종류에 따라 용량의 안정성과 구현 가능한 용량 범위가 달라집니다. 대표적으로 Class 1과 Class 2로 구분하며, C0G는 Class 1에, X5R과 X7R은 Class 2에 속합니다.

Class 1의 대표적인 유전체인 C0G는 온도와 인가 전압에 따른 용량 변화가 작습니다. 따라서 용량이 달라지면 회로의 주파수나 시간 특성이 바뀌는 정밀 필터·공진·시정수 회로에 적합합니다.

Class 2는 높은 유전율을 이용해 작은 크기에서 큰 용량을 구현합니다. 전원 디커플링과 필터링에 널리 사용되지만, 온도와 인가 전압 등에 따라 용량이 달라질 수 있습니다. 이 때문에 표기된 용량뿐 아니라 실제 사용 조건에서의 용량도 확인해야 합니다.

구분

대표 코드

온도 범위

온도에 따른 용량 특성

주요 검토 용도

Class 1

C0G(NP0)

−55~125°C

온도계수 0 ±30ppm/°C

정밀 필터·공진·시정수 회로

Class 2

X7R

−55~125°C

기준 용량 대비 ±15%

전원 디커플링·필터링

Class 2

X5R

−55~85°C

기준 용량 대비 ±15%

일반 전자기기 전원 회로

Class 2

Y5V

−30~85°C

기준 용량 대비 +22/−82%

큰 용량 변화를 허용하는 회로

표의 수치는 온도에 따른 변화이며, 제품에 표시된 초기 용량 허용오차와는 별개입니다. 예를 들어 ‘10µF ±20%, X7R’에서 ±20%는 지정된 측정 조건에서의 초기 용량 범위를 뜻하고, X7R의 ±15%는 규정된 온도 시험 조건에서의 변화 범위를 뜻합니다. 어느 쪽도 실제 사용 중 발생하는 모든 용량 변화를 한꺼번에 나타내는 값은 아닙니다.

X5R과 X7R은 무엇이 다르고, 어떻게 선택하나요?

X5R과 X7R은 규정된 온도 범위의 상한이 다르며, 부품이 실제로 도달하는 온도를 기준으로 선택합니다. 두 등급 모두 하한은 −55°C이고 온도에 따른 용량 변화 범위는 ±15%이지만, 상한은 X5R이 85°C, X7R이 125°C입니다.

온도를 판단할 때는 기기 주변의 공기 온도만 보아서는 안 됩니다. 인접한 발열 부품과 MLCC 자체 발열의 영향으로 부품 온도가 더 높아질 수 있기 때문입니다. 예상 최고 온도가 85°C를 넘는다면 X5R의 범위를 벗어나므로 X7R이나 더 높은 온도 등급을 검토해야 합니다.

다만 온도 범위를 충족한다고 두 제품을 바로 바꿔 쓸 수 있는 것은 아닙니다. X5R과 X7R은 온도 특성을 나타내는 등급이므로, 그 코드만으로 전압에 따른 용량 감소나 주파수 특성까지 알 수는 없습니다. 같은 용량과 정격전압이라도 개별 제품의 특성을 비교해야 하며, X5R을 X7R로 변경할 때도 이러한 확인이 필요합니다.

MLCC 사이즈는 어떻게 구분하나요?

MLCC 사이즈는 인치 코드와 미터법 코드로 표시하므로, 숫자와 함께 어떤 표기 체계인지 확인해야 합니다. 같은 0603이라도 인치 코드에서는 약 1.6 × 0.8mm, 미터법 코드에서는 약 0.6 × 0.3mm를 뜻합니다.

인치 코드

미터법 코드

대표적인 길이 × 폭

0201

0603

0.6 × 0.3mm

0402

1005

1.0 × 0.5mm

0603

1608

1.6 × 0.8mm

0805

2012

2.0 × 1.25mm

1206

3216

3.2 × 1.6mm

혼동을 막으려면 BOM에 ‘0603’만 적기보다 ‘0603 inch / 1608 metric’ 또는 ‘1.6 × 0.8mm’처럼 기준을 함께 적는 것이 좋습니다. 위 표는 대표 치수이며, 정확한 치수와 공차는 제품 사양서를 확인해 주세요.

두께는 길이·폭 코드와 별도로 확인해야 합니다. 길이와 폭이 같은 MLCC도 용량과 제품 구조에 따라 두께가 달라질 수 있기 때문입니다. 따라서 실장 가능 여부를 판단할 때는 기판의 부품 자리뿐 아니라 제품 내부의 높이 제한도 함께 확인합니다.

MLCC 크기 비교

DC 바이어스란 무엇이며, 왜 중요한가요?

MLCC의 DC 바이어스 특성은 직류 전압을 인가했을 때 정전용량이 변하는 특성을 뜻합니다. X5R·X7R 같은 Class 2 제품에서는 용량이 감소할 수 있어, 사양표의 10µF가 실제 회로에서도 그대로 유지된다고 볼 수 없습니다.

실제 사용 전압에서 확보되는 용량을 확인하려면 해당 제품의 DC 바이어스 곡선을 봅니다. 예를 들어 10µF 제품의 곡선이 사용 전압에서 −50%의 변화를 나타낸다면, DC 바이어스만 반영한 용량은 약 5µF입니다. 이 수치는 계산 예시이며, 감소 정도는 개별 제품과 인가 전압에 따라 달라집니다.

이러한 차이는 회로가 요구하는 최소 용량을 충족하는지에 직접적인 영향을 줍니다. 전원 IC가 일정 수준 이상의 출력 용량을 요구한다면, 표기 용량이 그보다 크더라도 전압을 인가한 뒤에는 부족해질 수 있습니다. 따라서 명목 용량으로 후보를 고른 다음, 실제 사용 전압에서의 용량을 확인하는 과정이 필요합니다.

최종적으로는 전압 외의 조건도 함께 반영해야 합니다. 초기 허용오차와 온도에 따른 변화뿐 아니라, Class 2에서 시간이 지나면서 용량이 감소하는 에이징 특성도 영향을 주기 때문입니다. 용량 여유가 작은 회로일수록 제조사의 특성 자료를 바탕으로 필요한 최소 용량이 유지되는지 확인해야 합니다.

MLCC 정격전압은 어떻게 정하나요?

MLCC 정격전압은 부품에 실제로 걸리는 전압과 제조사의 사용 조건을 기준으로 정합니다. 정격전압은 지정된 조건에서 사용할 수 있는 전압 기준이므로, 정상 동작 중의 전압뿐 아니라 순간적으로 높아지는 전압도 고려해야 합니다.

먼저 두 단자 사이에 인가되는 직류 전압을 확인하고, 여기에 리플이나 과도 전압이 얼마나 더해지는지 살펴봅니다. 교류가 중첩되거나 펄스가 반복된다면 해당 파형의 허용 조건과 발열도 검토합니다. 따라서 ‘회로 전압의 2배’처럼 일정 배수만 적용하기보다, 실제 전압 조건에 맞는 여유를 정해야 합니다.

전압 조건을 충족한 뒤에는 실효 용량을 별도로 확인합니다. 정격전압은 허용 전압에 관한 사양이며, 사용 중 유지되는 용량을 보장하는 숫자는 아니기 때문입니다. 예를 들어 5V 회로에 사용할 10V와 16V 제품을 비교한다면, 각각 5V에서 확보되는 용량을 확인한 뒤 선택해야 합니다.

고주파 회로에서는 용량 외에 무엇을 확인하나요?

고주파 회로에서는 MLCC가 목표 주파수에서 얼마나 낮은 임피던스를 갖는지 확인해야 합니다. 임피던스는 교류가 흐르기 어려운 정도를 나타내며, MLCC의 노이즈 억제 성능은 용량뿐 아니라 주파수에 따른 임피던스 변화에도 영향을 받습니다.

이 변화가 생기는 이유는 실제 MLCC에 용량 성분만 있는 것이 아니기 때문입니다. 내부 전극과 단자에는 저항 성분인 ESR과 인덕턴스 성분인 ESL도 존재합니다. 주파수가 높아질수록 이러한 성분의 영향을 함께 받게 됩니다.

MLCC의 임피던스는 주파수가 높아지면서 감소하다가 ‘자기공진주파수’ 부근에서 가장 낮아집니다. 그보다 높은 주파수에서는 인덕턴스의 영향이 커져 임피던스가 다시 증가합니다. 따라서 용량이 큰 제품을 고르는 것만으로 모든 고주파 노이즈를 효과적으로 줄일 수는 없습니다.

실제 선정에서는 줄이려는 노이즈의 주파수를 확인하고, 해당 구간의 임피던스 곡선을 비교합니다. 기판의 연결 배선도 인덕턴스를 더하므로, 디커플링용 MLCC는 IC 전원 핀과의 거리와 접지로 이어지는 경로까지 함께 검토해야 합니다.

제조사가 다른 MLCC는 어떻게 대체 검토하나요?

제조사가 다른 MLCC는 기본 사양으로 후보를 추린 뒤, 실제 사용 조건에서 같은 요구 성능을 충족하는지 확인해야 합니다. 용량·유전체·정격전압·사이즈가 같다는 것은 비교를 시작할 조건이며, 대체가 확정됐다는 뜻은 아닙니다.

우선 전체 품번과 사양서를 기준으로 용량, 허용오차, 온도 등급, 정격전압을 비교합니다. 이어서 실제 사용 전압과 온도에서의 용량, 필요한 주파수 대역에서의 특성을 확인합니다. 표기 사양이 같아도 내부 재료와 구조가 다르면 동작 특성이 달라질 수 있기 때문입니다.

MLCC 측정

전기적 조건이 맞으면 기판에 동일하게 실장할 수 있는지 확인합니다. 길이와 폭 외에도 두께, 권장 랜드, 단자 구조를 비교해야 합니다. 여기서 랜드는 부품을 납땜하는 기판의 금속 패드 부분을 뜻합니다.

검토 항목

비교할 내용

기본 사양

정전용량, 허용오차, 유전체, 정격전압

실제 동작 특성

사용 전압·온도에서의 실효 용량, 에이징

주파수 특성

ESR, ESL, 자기공진주파수, 임피던스

실장 조건

길이·폭·두께, 권장 랜드, 단자 구조

신뢰성 요구

적용 용도, AEC-Q200 등 요구 규격 충족 여부

최종 대체 여부는 해당 제품의 설계 기준과 승인 절차에 따라 결정합니다. 특히 차량용이나 고신뢰성 설계에서는 기본 사양 외에 요구 규격을 충족해야 하므로, 일반용 제품을 사양이 비슷하다는 이유만으로 적용해서는 안 됩니다.

MLCC 실장 시 주의할 점은 무엇인가요?

MLCC를 실장할 때는 기판 휨과 급격한 온도 변화로 세라믹 몸체에 균열이 생기지 않도록 관리해야 합니다. 균열은 겉으로 쉽게 보이지 않을 수 있으며, 발생 위치와 정도에 따라 절연 성능 저하나 단락으로 이어질 수 있습니다.

기판 휨에 의한 응력은 MLCC가 납땜된 단자를 통해 몸체로 전달됩니다. 보드를 분리하거나 나사를 체결하고 커넥터를 끼우는 과정에서도 이런 응력이 발생할 수 있습니다. 따라서 제조사의 배치 지침을 참고해 응력이 집중되는 위치를 피하고, 필요하면 휨에 대한 내성을 높인 연성 단자 제품을 검토합니다.

납땜 과정에서는 급격한 가열과 냉각을 피하는 것이 중요합니다. 특히 수작업 납땜이나 부품 교체 시에는 인두가 몸체에 직접 닿지 않도록 하고, 제조사가 정한 예열·가열 조건을 따라야 합니다. 부품 선정 단계에서 확보한 신뢰성을 실제 기판에서도 유지하려면 이러한 작업 조건까지 관리해야 합니다.

MLCC 구매·조달에서는 무엇을 확인해야 하나요?

MLCC 구매에서는 전체 품번을 기준으로 생산 상태, 재고·납기, 포장 방식과 추적 조건을 확인해야 합니다. 전기적 사양이 맞더라도 필요한 시기에 필요한 수량으로 공급받을 수 있는지는 별도로 검토해야 하기 때문입니다.

생산 상태는 앞으로도 해당 부품을 계속 조달할 수 있는지 판단하는 기준입니다. NRND는 신규 설계 비권장, EOL은 생산 종료와 관련된 상태를 뜻합니다. 기존 장비의 유지보수에 필요한 부품인지, 새 제품에 장기간 사용할 부품인지에 따라 이러한 상태를 고려해 선정해야 합니다.

실제 주문 수량은 공급처의 최소 주문 수량과 포장 조건에 따라 달라집니다. 릴당 수량도 부품 사이즈만으로 정해지는 것이 아니라 두께, 테이프 피치, 릴 크기와 포장 코드 등에 영향을 받습니다. 따라서 견적서에서 MOQ와 주문 배수, Full Reel·Cut Tape 제공 여부를 함께 확인합니다.

MLCC 구매

공급 이력이 필요한 경우에는 로트·데이트코드와 관련 서류의 제공 범위를 확인합니다. 라벨 정보는 이력을 확인하는 단서이지만, 그것만으로 정품 여부를 보증하지는 않습니다. 공급 경로와 원포장 상태를 함께 검토하고, 동일 로트나 특정 데이트코드 범위가 필요하다면 견적 단계에서 요청해야 합니다.

견적 요청 시 아래 정보를 전달하면 공급 가능한 조건을 구체적으로 비교할 수 있습니다.

  • 제조사와 전체 품번

  • 필요 수량과 희망 납기

  • Full Reel·Cut Tape 등 허용 포장 방식

  • 동일 로트·데이트코드 요구 조건

  • 대체품 허용 여부와 변경할 수 없는 사양

견적을 받은 뒤에는 요청 조건의 반영 여부와 함께 취소·반품 제한 조건도 확인합니다. 단가뿐 아니라 실제 발주 수량, 포장 상태와 납기까지 비교해야 생산 계획에 맞는 구매 조건을 판단할 수 있습니다.

필요한 MLCC의 사양과 공급 조건을 함께 확인하세요

MLCC는 회로에서 필요한 성능을 먼저 정하고, 그 조건을 충족하는 제품의 공급 가능 여부를 확인하는 순서로 선정합니다. 용량과 유전체를 기준으로 후보를 고른 뒤, 사용 전압·온도에서의 특성과 실장 조건을 검토합니다. 이후 재고와 납기, 포장 조건을 확인하면 설계 요구와 생산 일정에 맞춰 발주할 수 있습니다.

씨아이씨테크는 무라타·삼성전기 MLCC를 비롯한 전자부품의 소싱과 견적을 지원합니다. 전체 품번과 필요 수량, 희망 납기를 보내주시면 공급 가능한 조건을 확인해 드립니다. 대체품 검토가 필요한 경우에는 사용 용도와 반드시 유지해야 하는 사양도 함께 알려주세요.

MLCC 모아보기 >


자주 묻는 질문

104와 105 커패시터는 어떻게 다른가요?

104는 0.1µF, 105는 1µF로 용량이 10배 다릅니다. 두 코드 모두 앞의 숫자 10은 같지만, 뒤에 붙는 0의 개수가 달라 이런 차이가 생깁니다. 다만 용량 코드에는 전압이나 유전체 정보가 없으므로, 실제 선정에서는 전체 품번도 함께 확인해야 합니다.

MLCC에는 극성이 있나요?

일반적인 2단자 MLCC에는 양극과 음극의 구분이 없습니다. 따라서 극성이 있는 커패시터처럼 양극·음극을 맞춰 연결할 필요는 없습니다. 다만 여러 단자를 가진 특수 제품은 단자별 역할이 다를 수 있으므로 해당 제품의 연결 지침을 확인해야 합니다.

X7R 지정 부품을 X5R로 바꿔도 되나요?

최고 사용 온도가 85°C 이하라는 조건만으로 대체 여부를 결정할 수는 없습니다. X5R의 온도 범위 안에서 사용하더라도 실효 용량과 주파수 특성, 신뢰성 요구가 달라질 수 있기 때문입니다. 실제 사용 조건을 비교하고 필요한 설계 변경 승인 절차를 거쳐야 합니다.

MLCC에서 소리가 나는 이유는 무엇인가요?

Class 2 MLCC는 전압 변화에 따라 미세하게 변형되며, 이 진동이 기판에 전달되면 소리가 날 수 있습니다. 이를 어쿠스틱 노이즈라고 합니다. 먼저 소음원이 MLCC인지 확인한 뒤 소음 저감형 제품이나 배치 변경을 검토합니다. C0G로 변경하는 방법은 회로에 필요한 용량과 다른 사양을 충족할 수 있을 때 적용할 수 있습니다.

오래 보관한 MLCC는 그대로 실장해도 되나요?

장기 보관한 MLCC는 제조사의 보관 기준과 포장 상태, 납땜성을 확인한 뒤 사용해야 합니다. 제조일만으로 사용 가능 여부를 판단하기는 어렵고, 보관 환경에 따라 단자와 포장 상태가 달라질 수 있기 때문입니다. 제조사의 권장 보관 기간과 사용 전 확인 절차를 기준으로 실장 가능 여부를 판단합니다.

김한나

김한나기술팀

전자부품 조달·단종 대체·BOM 관리를 전문으로 하는 기술팀 소속 김한나 팀장입니다. IC·저항·커넥터부터 단종·희귀 부품까지 다품종 부품의 사양 검토와 대체품 선정, 턴키 납품 경험을 바탕으로 구매·개발·생산 실무에 필요한 정보를 공유합니다.

관련 글